Всего ответов: 23

Главная » 2009 » Август » 10 » Обзор воскресных матчей 1-го тура Бундеслиги
10:21
Обзор воскресных матчей 1-го тура Бундеслиги
В Германии состоялись заключительные матчи 1-го тура Бундеслиги. Первой в воскресенье закончилась встреча в Бохуме, где команды разыграли настоящий триллер - впрочем, по уже известному в недавней истории сценарию.

Воскресная часть первого тура Бундеслиги стартовала матчем в Бохуме, куда отправилась мёнхенгладбахская "Боруссия". Гости, исключая, конечно, травмированного голкипера Байли и капитана Демса, выставили свой сильнейший состав, в котром нашлось место и Бобадилье с Аранго, и ещё одному новичку, Торбену Марксу. "Бохум" же, напротив, своё единственное приобретение, шведского хавбекак Андерса Йоханссона, оставил в запасе, полностью положившись на прошлогодних футболистов.

Динамичное начало встречи визуально было выгодным для гостей, которые лучше комбинировали и больше владели мячом, играя широко и непринуждённо. Хищно перемещался перед чужой штрафной Бобадилья, выбирая удобный момент для принятия мяча, и оборона "Бохума" испытывала определённые проблемы. Время шло, и когда уже казалось, что хозяева постепенно лишают соперника мяча, интересная комбинация у ворот Хеервагена завершилась голом: тонкий пас Колаутти нашёл Аранго на грани офсайда, и новичок "жеребцов" забил свой второй мяч за новый клуб, включая и кубковый успех.

Забив, гости немного успокоились и позволили сопернику показать зубы. Дабровски (головой) и Эпалле наносили удары по воротам Хаймерота практически беспрепятственно, но удача была на стороне "Боруссии". Не оставила она подопечных Фронтцека и в их следующей атаке, когда ювелирный навес Левельса с правого фланга нашёл голову Колаутти; израильский форвард из убойной зоны попал в перекладину, но рикошетом от неё мяч второй раз в матче пересёк линию ворот "Бохума".

В этот день "жеребцам" удавалось всё. Прошла ещё четверть часа, и очередной навес справа превратил в гол Бруверс: защитник незаметно подключился к атаке своей команды и опередил запоздавшего с выходом на мяч Хеервагена. При этом игровое преимущество "Боруссии" вовсе не было подавляющим: "Бохум" немало времени проводил на чужой половине поля, но всё перечёркивала крайне неудачная игра обороны хозяев поля. Выход на поле Фрайера во втором тайме, естественно, не помог решить эту проблему и, едва встреча возобновилась, Матмур упустил великолепный шанс забить четвёртый мяч: марокканца вывели один на один с голкипером, но Хеерваген эту дуэль выиграл.

Наказанием за расточительность стал великолепный удар Азауа в дальнюю девятку, который позволил хозяевам поля отыграть один мяч. Повторение - матчь камбэков; менее, чем через минуту футболист "Бохума" повторил свой подвиг. Мяч влетел в тот же угол гладбахских ворот, и ситуация стала напряжённой. Гости, воодушевлённые своими успехами, прижали "Боруссию" и полностью диктовали ход матча, нагнетая нервное напряжение. Не выдержал сложностей Данте, проигравший позицию Шестаку и отправленный отдыхать за фол последней надежды на словацком нападающем.

Но если уж Шестак собрался забить, помешать ему очень сложно. Не смогла этого сделать и "Боруссия"; через пару минут форвард выиграл воздушную дуэль в центре штрафной площадки соперника и отправил мяч впритирку со штангой. Счёт стал уже равным, "Боруссия", играющая вдесятером, была сломлена, и Хаймерот отчаянно прыгал в воротах, стараясь не допустить худшего. Пример своего голкипера постепенно воодушевил гостей, которые смогли несколько отодвинуть игру от своих ворот; "Бохум" по-прежнему атаковал острее, и, пожалуй, забить могла лишь одна команда, но такого тягостного впечатления шокированных овечек со сложенными лапками гладбахские футболисты больше не производили.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем лучше играли гости, и в один прекрасный момент показалось, что колесо матча можно развернуть во второй раз. Левельс с правого фланга сделал отличную передачу в штрафную, Аранго пробил наверняка, но мяч рикошетом от рук Пфертцеля и (затем) Хеервагена улетел за пределы поля. Пенальти? Арбитр решил иначе, игра завершилась, и до знаменитого афинского сценария не хватило лишь серии пенальти. Возможно, это и к лучшему: сил, как физических, так и моральных, уже ни у кого на поле не осталось.

"Бохум" - "Боруссия" (Мёнхенгладбах) - 3:3 (0:3)

Голы: Аранго, 19 - 0:1, Колаутти, 26 - 0:2, Бруверс, 41 - 0:3, Азауа, 51 - 1:3, Азауа, 52 - 2:3, Шестак, 63 - 3:3.

"Бохум": Хеерваген, Пфертцель, Мальтритц, Яхья, К. Фукс, Азауа (Оно, 76), Имхоф, Дабровски (Фрайер, 46), Эпалле, Шестак, Климович (Хашемян, 81).
Главный тренер: Марсель Коллер.

"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Хаймерот, Левельс, Бруверс, Данте, Жаурес, Маркс, Брэдли (Янтчке, 70), Матмур (Ройс, 70), Аранго, Колаутти, Бобадилья (Кляйне, 61).
Главный тренер: Михаэль Фронтцек.

Предупреждения: Мальтритц, 29, Имхоф, 76, Эпалле, 85 - Брэдли, 30.
Удаление: Данте, 60 (фол последней надежды).

Судья: Михаэль Кемптер (Заульдорф).
9 августа. Стадион "Ревирпауэр-Штадион" (Бохум). 30 000 зрителей.

Чуть позже на поле "Баденова-Штадиона" встретились "Фрайбург" и "Гамбург", в составе которого в гости к своему бывшему клубу приехали Аого и Питройпа. Последний приготовил страшный сюрприз бывшим партнёрам, открыв счёт в матче уже на третьей минуте: обезопасить свои ворота при подаче углового хозяевам не удалось, и точный удар Питройпы в левый нижний угол ознаменовал собой первый гол "динозавров" в новом сезоне.

"Фрайбург", выступавший без основного вратаря (повреждение Пуплина оказалось достаточно серьёзным), был вынужден в начале встречи отбиваться от атак гостей, но ещё до середины первого тайма создал несколько хороших возможностей для того, чтобы отыграться. Лучший шанс упустил Бехманн, открывшийся под прострел Флума справа, но пославший мяч не с той стороны от штанги. Правда, повтор показал, что датчанину на ногу всё же наступил Боатенг; так или иначе, никаких карательных мер по отношению к чемпиону Европы до 21 года в составе сборной Германии принято не было.

Игра была жёсткой и, если так можно выразиться, мужской, и ног, ни своих, ни соперника, никто не жалел. Столкновение Петрича и Барта в штрафной площадке "Гамбурга" привело к тому, что футболиста хозяев увели с поля с разбитой головой, а пауза в матче была с большим желанием использована игроками для того, чтобы попить воды - жара бегать явно не помогала.

Постепенно хозяева удалось вплотную придвинуть игру к воротам Роста, вынудив "Гамбург" обороняться большими силами. Мешало футболистам "Фрайбурга" добиться успеха, в первую очередь, какое-то инстинктивное стремление завалиться в штрафной площадке - вместо того, чтобы довести атаку до удара по воротам. Арбитр матча не реагировал на подобные моменты, а забить с игры или хотя бы пробить в створ ворот хозяевам не удавалось.
Не изменидся ход борьбы и после перерыва: нечастые вылазки "Гамбурга" были весьма опасны, но основные события происходили у ворот Роста. Безрезультатно.

"Фрайбург" показал себя упорной, силовой, но не слишком изобретательной командой; в конце концов, терпение хозяев взяло своё. Идриссу оттёр от мяча соперника, как показалось, с нарушением правил, но свисток судьи промолчал, и прострел в штрафную нашёл ногу Бехманна, который переправил мяч в ворота.

Гости забегали активнее, на поле появился оправившийся от повреждения Элия, но "Фрайбург" поймал кураж и не собирался отступать. Неплохой момент упустил Хайко Бутчер, которому позволили пробить головой с близкого расстояния; Росту даже не пришлось протягивать руки к мячу. Ответ "Гамбурга" мог в одно мгновение превратить этот довольно посредственный матч в заслуживающий внимания: Петрич завершал быструю атаку "динозавров" ударом через себя, но чуть-чуть не попал в дальний угол. На последней минуте Рост снова магическим образом притянул на себя удар Абдесадки, и соперники разошлись миром; надо думать, доволен не было никто.

"Фрайбург" - "Гамбург" - 1:1 (0:1)

Голы: Питройпа, 3 - 0:1, Бехманн, 65 - 1:1.

"Фрайбург": Зальц, Ча, Крмас, Барт (Бастианс, 29), Бутчер, Флум, Банович, Абдессадки, Йегер (Макиади, 83), Бехманн (Райзингер, 83), Идриссу.
Главный тренер: Робин Дутт.

"Гамбург": Рост, Демель, Боатенг (Розегналь, 65), Матейсен, Аого, Зе Роберто, Яролим, Питройпа (Янсен, 77), Троховски (Элия, 69), Петрич, Герреро.
Главный тренер: Бруно Лаббадия.

Предупреждения: Крмас, 8, Бехманн, 76 - Аого, 15.

Судья: Петер Зиппель (Мюнхен).
9 августа. Стадион "Баденова-Штадион" (Фрайбург). 24 000 зрителей (аншлаг).

euro-football.ru

Категория: Германия | Просмотров:Добавил: Buga1234 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0 434 |