Grexpier(41), DonaldCype(37), Kayfondsync(47), MarthaSl(39), Villyamcape(43), zzusalmehnvmxwn(48), ponizodKix(37), ovskayazSags(47), xwusafmemnfwzxw(44), lyudvikhonynus(48), Orvillemace(48), Angelajag(40), Sergeyei(41), vyugiphDilt(42), starushilipsus(46), shashfaelfani(49), Jamiecem(44), pukaznnyFen(43), Anthonyrob(37), RobertPi(37), ErnestPof(38), B7jfriny(40), Tianstriymax(42), C1ufriny(36), DanielLok(36), D21friny(41), Georgeageve(44), novzalog(49), hydraruden(49), YolandaExoxy(45), [Полный список]

Всего ответов: 23

Главная » 2009 » Август » 13 » Германия побеждает в Баку
10:15
Германия побеждает в Баку
Азербайджан - Германия - 0:2 (0:1) Голы: Швайнштайгер, 12 - 0:1, Клозе, 54 - 0:2. Азербайджан: Велиев, Меликов, Юнисоглу, Садыгов, Аллахвердыев, Шукуров, Чертоганов, Аббасов, Надиров (Ахтямов, 75), Маммадов, Дзавадов. Германия: Энке, Мертезакер, Ташчи, Шефер, Лам, Швайнштайгер, Баллак, Хитцльшпергер, Троховски (Янсен, 77), Клозе (Какау, 75), Гомес (Озиль, 84). Предупреждения: Аллахвердыев, 40, Шукуров, 43, Меликов, 53, Чертоганов, 82. Судья: Алан Келли (Ирландия). 12 августа. "Стадион имени Тофика Бахрамова" (Баку). 30 000 зрителей. Матч в Азербайджане сборная Германии вынуждена была проводить в условиях острой нехватки форвардов. Подольски и Хельмес травмированы (последний уже давно и ещё нескоро будет здоров), Клозе только-только начинает набирать форму, а Кураньи, судя по недавним высказываниям Лёва, может забыть о существовании национальной команды - и в результате матч стал плацдармом для мучительного отвыкания от клинсманновской ещё схемы с двумя форвардами. Клозе в итоге всё же вышел в основе, но его роль на поле с трудом поддавалась цифровой интерпретации; впереди остался Марио Гомес, а роль вингеров взяли на себя Швайнштайгер и Троховски. Место в воротах, как и обещалось, занял Энке, а на левом краю обороны обнаружился чемпион Германии Марсель Шефер. Матчи с соперниками, подобными Азербайджану, могут, в принципе, таить в себе немало яда: чем дольше фаворит не может забить, тем больше футболисты нервничают, игра становится торопливой, и известны случаи, когда всё заканчивалось печально. Вакцина от подобного сценария известна - быстрый гол, который и соорудила сборная Германии, начав встречу в шаговом темпе. Швайнштайгера, получившего мяч у штрафной, никто не атаковал, и Басти спокойно поднял голову, переложил мяч под левую ногу и запустил его под перекладину ворот хозяев. Четверти часа ещё не прошло. Характер встречи вряд ли устраивал гостей; азербайджанские футболисты не боялись соперника, атаковали большими силами и к концу первого тайма визуально выровняли игру. Конечно, им усиленно помогал Ташчи, который играл почти так же неудачно, как и в матче первого тура Бундеслиги против "Вольфсбурга": защитник "Штуттгарта" позволял сопернику слишком много вольностей и был, пожалуй, самым слабым звеном своей команды, дотянувшей до свистка на перерыв на забросах в направлении Гомеса. Самый опасный момент в тайме случился, когда сорок пять минут уже истекли: навес Троховски на Клозе был таким мягким и точным, что неточный удар форварда можно отнести только в разряд несчастных случаев. Перерыв не пошёл на пользу немцам. Неточных передач стало ещё больше, а несколько хоккейное начало атак через центр обороны, а именно, Мертезакера, подчас снижало скорость игры до недопустимого уровня. Тем не менее, едва представилась удобная возможность, мяч оказался в сетке ворот хозяев: вновь не повезло Гомесу, после удара которого голкипер перевёл мяч в перекладину, но к отскоку мяча первым успел Клозе, который и удвоил счёт. Азербайджан, словно отказавшись от попыток удержать минимальный счёт, поддал газу и на какое-то время даже перехватил инициативу, создав несколько если не опасных, то, по крайней мере, неприятных ситуаций у ворот Энке. Немецкие защитники продолжали ошибаться, позволяя себя обыгрывать в простых ситуациях, но, как ни странно, ударов в цель хозяева почти не наносили; Энке оставалось лишь ругаться на свою оборону. Было даже ощущение, что никому этот матч уже не нужен: никому, кроме Троховски. Хавбек "Гамбурга" появлялся и справа, и слева, не стеснялся брать на себя игру и на фоне своих инертных партнёров смотрелся таким мальчишкой, которому дали поиграть с большими дядями, и он всячески старается произвести хорошее впечатление. Клозе уступил место на поле Какау и тут же появился Янсен; с уходом Троховски левый фланг немцев стал замыкаться на себя, поперечное взаимодействие игроков совсем умерло и, наконец, финальный свисток прекратил эти мучения. Пожалуй, игра действительно была не нужна никому - а из ничего ничего и не бывает. Зато вот Арне Фридрих после матча улыбнулся; пустячок, а приятно.