- Сайт о мировом футболе



Логин:
Пароль:




Как вам новый дизайн сайта
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 23

Главная » 2009 » Август » 14 » "Челси": превью к сезону 2009/10
17:02
"Челси": превью к сезону 2009/10
Лондонский "Челси" вот уже несколько лет добирается до завершающей стадии различных турниров, но победить все никак не удается. Наступает новый сезон, который вполне может завершиться успехом "аристократов".

В сезоне 2008/09 лондонцы дошли до полуфинальной стадии лиги Чемпионов, где благодаря "усилиям" норвежского рефери Эвребе проиграли будущему чемпиону, каталонской "Барселоне". Испанцы вышли в финал, а англичане отправились на домой, так ничего и не добившись в лиге Чемпионов. Разве что Михаэль Баллак стал интернет-героем. Хоть и не было желания вносить юмористические ноты в статью, все равно добавлю одно видео – ремикс погони Баллака за судьей в матче с "Барселоной".

Летнее трансферное окно

Слухи о том, что владелец "Челси" Роман Абрамович решил не вкладывать денег в клуб, оказались совершенно необоснованными. Миллиардер в середине сезона убрал с поста тренера Луиса Фелипе Сколари, назначив на эту должность Гуса Худдинка, правда, на временной основе. После ухода счастливчика Гуса, на тренерский мостик был приглашен Карло Анчелотти, возглавивший "Челси" уже на постоянной основе. Все это обошлось президенту лондонцев около 10-15 миллионов фунтов, по информации Goal.

"Аристократы" в это летнее трансферное окно сделали несколько приобретений. Был куплен Юрий Жирков из ЦСКА за 18 миллионов фунтов. Россиянин будет конкурировать на левом фланге с Флораном Малуда. Также был приобретен голкипер Росс Тернбулл, которому доверена должность запасного вратаря. В команду прибыл еще и молодой, многообещающий форвард Даниэль Старридж.

Все межсезонье висел на "Челси" интерес к Терри со стороны "Манчестер Сити". "Горожане" предлагали за капитана лондонцев астрономические суммы, как клубу, так и самому игроку. Но Джон Терри, как настоящий капитан, не позволил себе пойти на поводу у баснословных гонораров от шейхов из Манчестера, отказавшись от перехода.

Стоит отметить, что до конца трансферного окна времени еще полно, а интерес лондонцев к нападающему "Атлетико" Серхио Агуэро. Не так давно сообщалось, что "Челси" был готов предложить за аргентинца Деку + большую сумму денег. Однако на данный момент, переговоров между клубами не идет.

Команда

Несмотря на покупки, состав "Челси" серьезно не изменится. Жирков проводит в Англии только первый сезон, не факт, что Юрий сразу же заиграет. Старридж является еще совсем молодым игроком, которому еще многое стоит доказывать в футболе. Что касается покупки Тернбулла, то за крепкой спиной Чеха не так-то уж и весело будет новобранцу лондонцев. Хотя, с другой стороны, молодой Росс сможет многому научиться у своего звездного коллеги и партнера по команде, Петра Чеха.

В нападении у "аристократов" выбора особого нет. Форварды Дидье Дрогба и Николя Анелька, так или иначе, будут основными бомбардирами клуба. На замене ивуариец Саломон Калу, к которому присматривается "Арсенал" (Арсену Венгеру нравится игра Саломона). Возвращается в клуб Клаудио Писарро, ну и, уже упомянутый нами, "зеленый" Дани Старридж.

Несмотря на желание приобрести Пирло, "Челси" имеет в своем составе прекрасный список полузащитников. Джон Оби Микел хорошо проявил себя в прошлом сезоне. Майкл Эссьен является одним из самых сильных опорников в мире. Фрэнк Лэмпард, Юрий Жирков, Михаэль Баллак, Деку, Джо Коул, Флоран Малуда – позавидовать такой полузащите может каждая команда.

В защите дела обстоят также уверенно. Бразилец Алекс проявил себя, как скала обороны, капитан лондонец Джон Терри ни разу не давал усомниться в своих оборонительных качествах. Также в обороне будут действовать Эшли Коул, признанный болельщиками "Челси" лучшим игроком сезона 2008/09, и Жозе Босингва. К слову, стоит сказать о яром интересе к португальскому защитнику со стороны "Баварии", которая хочет приобрести на позицию правого защитника именно Босингву и никого другого. На замене будет сидеть в лондонском клубе Бранислав Иванович, который весь сезон будет готов выйти на подмогу своим товарищам по команде в случае травмы или дисквалификаций. В прошлом сезоне Иванович запомнился дублем в ворота "Ливерпуля" на стадии ¼ финала ЛЧ, благодаря которому "аристократы" сумели пройти в полуфинал.

Звезда

Учитывая постоянство Фрэнка Лэмпарда, его тенденции к каждодневному улучшению игры, можно с уверенностью заявить, что Лэмпс вполне может стать главной звездой "Челси" в следующем сезоне. Англичанину не привыкать вести за собой команду, будто капитан, но повязку носит Терри, этому помешать не может ничего.

31-летний Фрэнк должен будет адаптироваться к новой роли при новой тактической схеме, которую привнес в клуб новый наставник Карло Анчелотти. Речь идет о схеме 4-4-2, в которой бывший атакующий полузащитник Лэмпард займет место чуть ближе к правой бровке. С таким креативным полузащитником, как Фрэнки, нападающие Дрогба и Анелька легко смогут стать лучшими бомбардирами АПЛ.

Тренер

До Анчелотти в прошлогоднем "Челси" были еще два тренера. Первый был обречен на неудачу (Сколари), а второй, показав отличные результаты, был вынужден покинуть клуб, так как работал в нем на временной основе (Хиддинк).

Карло предстоит очень сложная задача. Ведь действительно, после Хиддинка трудно показывать что-то лучшее, но как раз Анчелотти – это тренер именно того калибра, которые могут показать чудесные результаты с клубом. Итальянский специалист может менять тактические схемы во время сезона, менять позиции отдельных игроков. Карлетто любит шутки, сам не отказывается шутить при надобности. Самая трудная задача, которая ляжет на плечи Анчелотти – внести в клуб стабильность, обеспечить в команде собственное будущее, добившись хороших результатов.

Цели

Неудивительно, что тренером был нанят именно Анчелотти, тренер, которому удавалось побеждать в самом престижном европейском турнире, в лиге Чемпинов! Абрамовичу не хватает именно этого трофея, для достижения которого он и позвал в клуб итальянского наставника. Основными претендентами "аристократов" в лиге Чемпионов будут хорошо организованные и мощные команды: "Барселона", "Реал", "МЮ", "Ливерпуль".

В связи с ослаблением "Арсенала" (продажа Коло Туре и Адебайора), потерями "МЮ" (Роналду и Тевес, забивших на двоих 102 гола за последние два сезона), "Челси" и "Ливерпуль" считаются основными претендентами на победу в Премьер-Лиге. Оба клуба сохранили своих ключевых игроков и даже усилились.

Подготовил Карен Адамян.

PS: продолжение в субботу ("Ливерпуль" и "Арсенал").

Источник: Евро-Футбол.Ру

Категория: Англия | Просмотров:Добавил: Andronius | Теги: | Рейтинг: 0.0/0 341 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


На Форум

FIFA 09 League
Сайт болельщиков Frank Ribery

   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0