- Сайт о мировом футболе



Логин:
Пароль:

Cicterrit(38)



Какой чемпионат самый интересный
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 48

Главная » 2009 » Август » 28 » На Пиренейском полуострове. Перед стартом
21:45
На Пиренейском полуострове. Перед стартом

Прошлый сезон на Пиренейском полуострове прошел под знаком одного клуба - "Барселоны". Подопечные Хосепа Гвардиолы выиграли все внутренние трофеи, а также добились победы в Лиге чемпионов. Нынешним летом сине-гранатовые не устраивали скупку футболистов со всего света, резонно полагая, что прошлогодний состав еще не исчерпал своего потенциала. Кстати, на днях клубная коллекция "Барселоны" пополнилась очередным трофеем - команда в восьмой раз в истории отпраздновала победу в Суперкубке Испании. Тем не менее, поклонники каталонского клуба ожидают старта нового сезона с небольшой опаской. И у них надо сказать есть на то веские причины. Вернее причина, которую зовут Флорентино Перес.


"Реал" Мадрид


Кака, Криштиану Роналду, Карим Бензема, Рауль Альбиоль, Альваро Арбелоа и Хаби Алонсо - нынешним летом спортивные СМИ только и успевали информировать о покупках вернувшегося к власти на "Сантьяго Бернабеу" президента. В итоге Перес потратил на новичков практически 300 миллионов евро, при этом к его разочарованию Пересу не удалось приобрести француза Франка Рибери из мюнхенской "Баварии". При этом первым делом магнат сменил главного тренера "Королевского клуба" - вместо Хуанде Рамоса "бланкос" теперь тренирует чилиец Мануэль Пельегрини. Впрочем, те, кто верил во второй приход Переса и не сомневались, что увидят что-то подобное. Ведь именно Флорентино во время своего первого правления в Мадриде ввел термин "галактикос", по которому клуб каждый сезон пополнялся суперзвездными футболистами. Так что ожидать, что человек привыкший жить на широкую ногу вдруг станет экономить, было по крайне мере глупо. Однако своей трансферной кампанией "Реал" все же превзошел даже самые смелые ожидания своих болельщиков.


Пока фанаты радовались новым покупкам, специалисты относились к "Реалу" с явным скепсисом. Действительно, если в футбольной команде меняется 2-3 человека, то уже могут возникнуть проблемы. А тут в Мадриде появилась практически новая команда, с новым главным тренером - так что самый главный вопрос, сколько времени нужно Пельегрини для создания боеспособной машины. Отечественные специалисты в один голос заявляют, что для этого нужно минимум два года. Но в "Реале" точно столько ждать не будут. По мнению руководства, уже в нынешнем сезоне команда должна начать собирать трофеи. Да и тот факт, что финал Лиги чемпионов в 2010 году пройдет на мадридском "Сантьяго Бернабeу" наводит на определенные мысли. Так что с одной стороны любой тренер мира может позавидовать Мануэлю Пельегрини, который получил в свое распоряжение такое богатство. С другой - чилийцу можно и посочувствовать, ведь каждый день сидеть на пороховой бочке под силу только крайне уверенному в себе человеку. Да и выиграет он с новой командой титулы, все будут говорить:  "Так у него какой был состав!" А проиграет - все будет звучать по-другому: "Кто, Пельегрини? Да нет, он даже с такими звездами не дал результата". Так что все эти перестановки вряд ли делают мадридский суперклуб главным фаворитом испанского первенства, ведь есть в Примере клуб, которому по крайне мере не надо думать о постановке игры и налаживанию связей между футболистами.


"Барселона"


Пока "Реал" продолжал будоражить трансферный рынок, в стане их извечного соперника царила тишь да гладь. Разве что фаны сине-гранатовых порой задавились вопросом, когда же их клуб совершит серьезную покупку. В итоге дождались - в столице Каталонии появился Златан Ибрагимович, лучший бомбардир Серии А последних лет. Правда, вместо высокорослого шведа в миланский "Интер" отправился Самуэль Это'о, а вместе с ним и 45 миллионов евро. Причем, данная сделка пришлась по душе далеко не всем - в частности, Тьерри Анри счел данный трансфер крайне глупым, назвав Это'о одним из величайших форвардов в истории "Барселоны". Думается, руководство сине-гранатовых преследовало вовсе другую цель, совершая обмен - нужно было показать, что и в столице Каталонии есть большие деньги, и суперзвезды едут сюда не с меньшим желанием, чем в Мадрид.


Тем не менее, уже сейчас видно, что "Барселона" находится в полном порядке. Легко и непринужденно дружина Хосепа Гвардиолы расправилась с крепким "Атлетиком" из Бильбао в матчах за Суперкубок Испании. Правда, есть в испанском футболе поверье, что клуб, выигравший данный трофей чемпионом не станет. Что ж, Гвардиола уже доказал всем, что ему под силы горы свернуть, теперь надо молодому тренеру сломать еще один стереотип. Правда, до старта Примеры у "Барселоны" есть еще важные дела, ведь в пятницу команда в матче с донецким "Шахтером" разыграет Суперкубок Европы. Кстати, именно в Монако может решиться судьба защитника "горняков" Дмитрия Чигринского, которого хочет видеть в рядах "Барселоны" Хосеп Гвардиола.


От кого ждать сюрпризов?


Среди команд, которые могут попортить нервы двум признанным грандам, можно выделить мадридский "Атлетико", "Севилью" и "Валенсию". Последние два клуба сохранили своих главных лидеров - Луиса Фабиано и Давида Вилью соответственно. "Матрасники" же обладая сбалансированным составом и сладкой парочкой Агуэро - Форлан в атаке уже находятся в блестящей форме, о чем свидетельствует уверенная победа в квалификационном раунде Лиги чемпионов над весьма крепким греческим "Панатинаикосом" с общим счетом 5:2. А вот "Вильярреал" на первый взгляд вряд ли может рассчитывать на что-либо серьезное, все-таки основной творец побед "желтой субмарины" Мануэль Пельегрини, как уже говорилось, перебрался на "Сантьяго Бернабеу". К тому же ходят слухи, о возможном отъезде Джузеппе Росси в туринский "Ювентус", хотя до закрытия трансферного окна осталось всего несколько дней.

 

http://www.goal.com/ru/
Категория: Испания | Просмотров:Добавил: -=V@ne$=- | Теги: | Рейтинг: 0.0/0 277 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


На Форум

FIFA 09 League
Сайт болельщиков Frank Ribery

   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0