Grexpier(41), DonaldCype(37), Kayfondsync(47), MarthaSl(39), Villyamcape(43), zzusalmehnvmxwn(48), ponizodKix(37), ovskayazSags(47), xwusafmemnfwzxw(44), lyudvikhonynus(48), Orvillemace(48), Angelajag(40), Sergeyei(41), vyugiphDilt(42), starushilipsus(46), shashfaelfani(49), Jamiecem(44), pukaznnyFen(43), Anthonyrob(37), RobertPi(37), ErnestPof(38), B7jfriny(40), Tianstriymax(42), C1ufriny(36), DanielLok(36), D21friny(41), Georgeageve(44), novzalog(49), hydraruden(49), YolandaExoxy(45), [Полный список]

Всего ответов: 48

Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » Первый блин не комом
14:19
Первый блин не комом
В первом розыгрыше Лиги Европы, которая пришла на смену старому доброму Кубку УЕФА, на сей раз клубов из СНГ немного - латвийский "Вентспилс", молдавский "Шериф", беларуский БАТЭ и донецкий "Шахтер". Их российских коллег и вовсе на этой стадии не оказалось. Судя по соперникам, которые им выпали, надежд на благополучный исход питать не стоило, но...

Особого уважения заслуживает "Вентспилс". Клуб из небольшого портового городка сдавал экзамен против берлинской "Герты". Пусть, немцы и не хватают звезд с неба в бундеслиге, но по предматчевым раскладам они должны были побеждать, причем побеждать без особого труда.

На деле вышло все совершенно иначе. Да, берлинцы, благодаря точному удару Лукаша Пищека открыли счет на 34-й минуте, но большего им добиться не удалось. А когда в самом начале второго тайма Эдгарс Гаурачс зажег на табло вторую единичку, футболисты "Герты" занервничали. Нет, латвийские футболисты не владели безраздельно инициативой, но шансы, причем неплохие, на победу у них были. Тем не менее, и ничью игроки "Вентспился" с чувством глубокого удовлетворения могут записать себе в актив.

Добился ничьей и тираспольский "Шериф", сыгравший вничью с бухарестским "Стяуа". Молдаване в столицу Румынии приехали с вполне конкретной целью - не пропустить, и своего добились. Но и забить, соответственно, не сумели. Впрочем, и этот результат можно назвать достижением, которым стоит гордиться.

В стане румынского клуба царили совсем другие настроения. Владелец "Стяуа" Джиджи Бекали через считанные минуты после финального свистка заявил главному тренеру клуба Кристиано Бергоди, что в его услугах больше не нуждается. Плюс ко всему, матч проходил без зрителей из-за дисквалификации арены "Стяуа", наложенной УЕФА.

Увы, но БАТЭ поддержать "Вентспилс" и "Шериф" не сумел. Да, и противостоял ему один из сильнейших клубов Португалии - "Бенфика". После прошлогоднего успеха, когда борисовский клуб здорово показал себя в Лиге чемпионов, его болельщики надеялись на большее, чем на достойное поражение в Лиссабоне.

И ведь шансы забить у борисовцев были... А забивали другие. Исход матча был предрешен в концовке первого тайма, когда с интервалом в пять минут точными ударами отметились Нуну Гомеш и Оскар Кардоссо - 2:0.

В отличие от клуба из Беларуси порадовал своих поклонников последний обладатель Кубка УЕФА - донецкий "Шахтер". Подопечные Мирчи Луческу камня на камня не оставили от "Брюгге", переиграв бельгийцев - 4:1. К 35-й минуте клуб из Донбасса, благодаря точным ударам Гая, Виллиана и Срны, довел счет до крупного. Особенно хорош был мяч Виллиана. Бразилец протащил мяч практически через все поле, финтами убрал с пути двух защитников и изящно пробил в дальний угол.

В дальнейшем горняки расслабились, и позволили сопернику один мяч отквитать. На 62-й минуте отличился Герертс. А будь бельгийцы чуть удачливее, к этому моменту интрига и вовсе могла возродится, но в самом начале второго тайма Андрей Пятов парировал удар с 11-метровой отметки.

А точку в матче поставил Кравченко, мастерски исполнив штрафной за снос Фернандиньо за 15 минут до конца матча. "Шахтер" одержал уверенную победу - 4:1, обозначив для себя прекрасные перспективы для выхода из группового турнира. Плюс ко всему, горняки нарушили неприятную для себя  традицию, обыграв "Брюгге" на его поле только с четвертой попытки.

GOAL.COM
Категория: Лига Европы УЕФА | Просмотров:Добавил: -=V@ne$=- | Теги: | Рейтинг: 0.0/0 420 |