- Сайт о мировом футболе



Логин:
Пароль:

Cicterrit(38)



Какой чемпионат самый интересный
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 48

Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Хуанде Рамос и волшебная Казань
16:20
Хуанде Рамос и волшебная Казань
Столичный ЦСКА аккурат перед встречей с грозным «МЮ» получил восхитительный пример для подражания от «Рубина», обыгравшего «Барселону».

Двум лучшим российским клубам прошлого сезона было предложено на экваторе группового турнира оценить себя на фоне финалистов последнего розыгрыша Лиги. Казанцы, которым выпало открывать эту серию матчей выездом на «Камп Ноу», не стушевались и преподнесли огромный сюрприз, сумев победить бронзовеющую «Барселону». Ключ к успеху чемпион России нашел в области психологии, ведь непривычные к матчам против такого соперника команды с периферии зачастую проигрывают еще до начала. «Рубин» предстал раскрепощенным и сумел воспользоваться недостатком настроя со стороны каталонцев, помножив психологию на тактику.

Эти два множителя вообще могут дать довольно интересный эффект, который не просчитаешь обычной математикой - первый из них, пресловутая психология, запросто может из множителя превратиться в делитель. В результате произведение становится частным, и команда вместо феерии выдает пшик. Грань между множителем и делителем нередко оказывается чрезвычайно тонка - но, как видится со стороны, в случае с ЦСКА перед матчем с «МЮ» эти опасения излишни. Армейцам попросту нечего бояться - они уже давно освоились в Лиге чемпионов, и соперник высочайшего уровня одним своим появлением на горизонте выбить их из колеи не способен. Дело, скорее, здесь в том, чтобы значение психологии, и так, скорее всего, несущее положительный знак, максимально повысить, поскольку добрать свое за счет тактики переживающему непростые времена ЦСКА вряд ли удастся. Вдобавок, на своем поле, где играть вторым номером вроде как и не комильфо.

Впрочем, это предрассудки, и от них необходимо избавляться. Если красно-синие отдадут мяч «Ман Юнайтед», камень в них никто не кинет. Сейчас ЦСКА не тот, чтобы вести бой против такого оппонента с позиции силы, пускай даже противник приехал в Москву обескровленным и держащим в уме скорый матч с «Ливерпулем». Может быть, «Юнайтед», потеряв летом Роналду и Тевеса, не всегда на старте сезона показывает убедительную игру - но таблицу Премьер-лиги манкунианцы при этом возглавлять не забывают. Да и в групповом турнире «красные дьяволы» одержали две победы в двух турах. Минимальные, трудовые, но - победы. Против такого клуба, умеющего добывать то, что ему нужно, ЦСКА играть первым номером все-таки рановато.

И совершенно ничего не значит в этом плане отсутствие пятерых ведущих игроков - Уэйна Руни, Райана Гиггза, Патриса Эвра, Пак Чжи-Суна и Даррена Флетчера. И даже Неманьи Видича, который вполне может не выйти на поле. Смелость, конечно, берет города, а наглость - так вообще второе счастье, но если ЦСКА будет играть с такими же перепадами настроения, как в матче против «Бешикташа», это может закончиться плачевно. Хуанде Рамос постепенно прививает армейцам уверенность в себе, однако это качество в любом случае должно проступать на протяжении всех 90 минут. Особенно - в игре с таким соперником. Особенно - с учетом того, что защита красно-синих не являет себя идеалом надежности.

Вернее, не являла. Матч против «Манчестер Юнайтед» - этот, по выражению Рамоса, барометр - станет индикатором не только для всей команды ЦСКА, но и для ее обороны в частности. Задняя линия армейцев, вызывающая в последнее время немало критики, получит серьезнейшую проверку - и серьезнейший шанс. Оплот ее Сергей Игнашевич еще не потерял шансов попробовать себя в серьезном западном клубе, а капитан армейцев Игорь Акинфеев и вовсе будет показывать товар лицом - ведь сейчас наиболее явным претендентом на услуги голкипера сборной России является как раз «Ман Ю».

Более детально разделять предстоящий матч на дуэли, наверное, не нужно. Намного более важным в этой игре выглядит противостояние структур, а не их отдельных деталей. Может быть, армейцам было бы чуточку проще, имей они возможность задействовать пациентов своего лазарета Гильерме и Марка Гонсалеса. Может быть. Но жаловаться на их отсутствие сейчас точно нет смысла - куда полезнее понять, как добиться от игроков сумасшедшего настроя, тонко просчитать тактику и перемножить эти два фактора друг на друга. И пускай «Манчестер Юнайтед» не проигрывает в гостях уже на протяжении тринадцати матчей Лиги чемпионов, пускай, попав в «Лужники», «красные дьяволы» получат впрыск эмоций от радостных майских воспоминаний - зацикливаться на этих нюансах армейцам тоже нет смысла.

Куда интереснее подумать о том, что, играя первым номером, манкунианцы в последнее время стали испытывать определенные проблемы. О том, что им очень нелегко дается взлом эшелонированной обороны. О том, что в их составе не будет скоростных Руни, Пака и Эвра, а также умнейшего распасовщика Гиггза. О том, что с потерей француза куда более вольно заживет на фланге Милош Красич. И уж точно намного интереснее подумать о том, как «Рубин», неоднократно в этом сезоне армейцами битый, сверкнул на «Камп Ноу». Он перемножил то, что нужно - и получил даже не произведение, а какую-то алхимическую формулу.

Города ведь берет не только смелость, но и хитрость. Правда, делая на нее ставку, пленных брать все равно нельзя.

Онлайн-трансляция матча начнется в 20:30 по Москве вот здесь.

Категория: Англия | Просмотров:Добавил: arsenal-tbotb | Теги: | Рейтинг: 0.0/0 272 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


На Форум

FIFA 09 League
Сайт болельщиков Frank Ribery

   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0